Новая монография о Кулайке

26 июня 2018

Издательство Томского университета выпустило коллективную монографию «Комплексное исследование историко-культурного памятника «Гора Кулайка» и разработка научных основ для проекта музеефикации (с. Подгорное Чаинского района Томской области) /отв. ред.: Э. И. Черняк. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2017. – 404 с.».

Издание подготовлено за счёт гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в рамках реализации одноимённого проекта (руководитель проекта – Ю.К. Рассамахин). В числе авторов – сотрудники Томского областного краеведческого музея, специалисты томского Центра по охране и использованию памятников истории и культуры (в настоящее время – ОГАУК «Центр по охране памятников») и сотрудники Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Проведённые, в рамках данного проекта, исследования позволили сформировать сводную комплексную базу данных в виде аналитических и обобщающих статей, сгруппированных в формат коллективной монографии. Комплексные исследования послужили основой Концепции создания и развития музейно-туристической зоны «Гора Кулайка» (Историко-культурного заповедника «Гора Кулайка»). В этой концепции предлагается не только создание административной и инженерно-хозяйственной инфраструктуры, но и строительство археологических и этнографических реконструкций на территории заповедника.

В рамках Концепции авторами предложена программа разработки образовательных мероприятий и туристических маршрутов, реализуемых не только на территории заповедника, но и на более обширной территории, с включением в экскурсионные маршруты достопримечательностей и объектов культурного наследия Чаинского и Колпашевского районов Томской области.    

На завершающем этапе реализации проекта авторский коллектив сформировал техническое задание (ТЗ) на комплексное проектирование Историко-культурного заповедника «Гора Кулайка». Техническое задание свёрстано в формате предпроектной технической документации. Тем самым авторы создали необходимые условия, позволяющие непосредственно приступить к работе по проектированию музейно-туристической зоны «Гора Кулайка» (Историко-культурного заповедника «Гора Кулайка»).

Ю. Рассамахин

Поделиться