Кулайка в судьбе археолога (ко дню рождения Л.А. Чиндиной)

13 августа 2018

12 августа – день рождения Людмилы Александровны Чиндиной, археолога, Заслуженного профессора Томского государственного университета, доброго друга Музея кулайской культуры.

Дни рождения – это особые даты в судьбах людей. Каждая дата побуждает человека оглядываться: как прошёл минувший год, что удалось сделать, какие успехи и неудачи ему сопутствовали…

У Людмилы Александровны судьба неординарная. Ей удалось прикоснуться и, по сути, приобщить нас к кулайскому культурному наследию. И хотя термин «кулайская культура» был введён в научный оборот ещё до «кулайских» изысканий Л. А. Чиндиной, но именно ей принадлежит особая роль в изучении и популяризации кулайской культуры. А эта роль обусловлена фундаментальными полевыми и камеральными исследованиями.

Под руководством Людмилы Александровны проведено более полусотни археологических экспедиций, в том числе, и раскопки западносибирских памятников раннего железного века. Более того, материалы этих раскопок были глубоко проанализированы, а этот анализ «вылился» в научные гипотезы и открытия. И в множестве научных трудов Л.А. Чиндиной особое место занимает монография «Древняя история Среднего Приобья в эпоху железа», вышедшая в 1984 году и посвящённая анализу яркой и самобытной кулайской культуры, представители которой обитали в Среднем Приобье с середины I тысячелетия до н.э. – до середины I тысячелетия н.э. Особое внимание в работе было уделено проблемам социально-экономического развития носителей культуры в сложных болотно-таёжных условиях Западной Сибири.

Эта монография явилась основой для археологов в их исследованиях кулайской культурно-исторической общности. А для обыкновенных сибиряков – подлинным открытием мощного культурного пласта территории, на которой они сейчас живут.

С днём рождения Вас, Людмила Александровна!

 

На этом месте мы обязательно создадим замечательный музей под открытым небом!

Л.А. Чиндина перед установкой памятного знака на вершине горы. Кулайка. 2011 г.

Фото П.Ю. Рачковского

 

Ю. Рассамахин

 

 

Поделиться