К нам приехали гости

23 сентября 2020

В начале сентября  Музей кулайской культуры принял работников культуры(в том числе и сотрудников музеев) города Томска, посёлка  Большая Саровка   Колпашевского района и музея-заповедника  «Томская Писаница» из Кемеровской области.

Гости – люди заинтересованные и наделённые опытом музейной работы. Так, музей под открытым небом «Томская Писаница» возник на базе объекта культурного наследия – высокого обрыва реки Томь, на скалистые камни которого тысячелетия тому назад древние люди наносили причудливые изображения, многие из которых своими сюжетами перекликаются с бронзовыми отливками, сделанными носителями кулайской культуры. А посёлок Большая Саровка известен специалистам как место расположения археологических памятников кулайского времени – Саровского городища и Саровского культового комплекса.

Наши гости, конечно же, были наслышаны и о горе Кулайке, и о Музее кулайской культуры, что разместился поблизости от горы, в селе Подгорном. Но одно дело – слышать об уникальных кулайских объектах культурного наследия, другое – самим прикоснуться к ним. Как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».  

Своих коллег, приехавших в Подгорное, гостеприимно встретила Зинаида Сергеевна Решетникова, заведующая  Музеем кулайской культуры.

Зинаида  Сергеевна  провела экскурсию по  экспозиции  музея. Гости с удовольствием прослушали повествование о знаменитой горе Кулайке, посмотрели артефакты кулайского времени, узнали о хозяйстве, быте, мировоззрении древних поселенцов  Среднего Приобья. А после экскурсии, как её логическое продолжение, гости «ступили на тропу», что вела к вершине Кулайки.

И на  священной горе, выразив своё восхищение открывшимися с вершины горы чаинскими просторами и «воздав   дань духам Кулайки»,  гостям организовали на память небольшую фотосессию.

Л. Плотникова, работник культуры,   из пос. Большая Саровка на горе Кулайке

В программе посещения коллег оказались не только Музей кулайской культуры и гора Кулайка, но и руины Иксинской гидроэлектростанции – впечатляющий объект культурного наследия чаинской земли, захватывающее зрелище для любого туриста.

Наши гости в итоге получили от поездки яркие впечатления и знания о культурном наследии территории, где зародилась и развивалась кулайская историко-культурная общность предков коренного населения Томско-Нарымского Приобья.

Поделиться