Исследования кулайских бронз

14 июня 2018

С археологическими фондами музеев г. Томска и г. Колпашево в течение двух недель работал Александр Яковлевич Труфанов (канд. ист. наук, доцент), сотрудник ООО Научно-аналитического центра проблем сохранения культурного и природного наследия АВ КОМ. Наследие (г. Екатеринбург). Специалистам он известен как исследователь памятников бронзового и раннего железного века Приобья, прекрасный рассказчик и лектор (рис. 1), художник, профессиональный фотограф, ответственный редактор более 25 книг по культурному наследию древности и средневековья Западной Сибири, автор книги «Археологический рисунок».

Выступление А.Я. Труфанова. г. Барнаул

Тем, кто заинтересуется книгами, ответственным редактором которых является А.Я. Турфанов, предлагаем наиболее известные из них.

Интерес к кулайскому бронзовому литью у Александра Яковлевича давний, да и его супруга Жанна Труфанова защищала свою кандидатскую диссертацию по данной проблематике, причем, по нашему Томско-Нарымскому региону. Теперь ими задумано совместное монографическое исследование: в него войдут в качестве основы материалы известных археологических коллекций Томского областного краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, Колпашевского краеведческого музея (отдел ТОКМ).

Исследователь с удовлетворением отмечает оперативность и слаженность действий администрации музея и сотрудников научно-фондового отдела А. Моновой и Е. Майер. Цель его двухнедельного пребывания в Томске, в нашем музее, заключается в уточнении археологического рисунка предметов кулайского бронзового культового литья из археологического собрания ТОКМ (а это ни много, ни мало – 137 предметов!). Все данные, включая номера коллекций раннего железного века, предварительно были проверены и соотнесены с коллекционными описями ТОКМ сотрудником научно-фондового отдела ТОКМ Александрой Моновой, после чего в выставочном зале и в хранилище предметы были предоставлены ею и Еленой Майер для фотосъемки и уточнений деталей рисунков.

ТОКМ. Работа в фондохранилище

ТОКМ. Степановские находки. Измерение предмета и уточнение рисунка

Начиная с 1920-х годов, с открытия клада на горе Кулайка, что находится в Чаинском районе Томской области, исследователей интересовал феномен бронзовых изображений антропоморфных, зоо-орнитоморфных и фантастических существ. На них в свое время первым обратил внимание Иван Михайлович Мягков. Он сделал описание находок с горы Кулайка, провел там раскопки, собрал всю имеющуюся информацию о других подобных изделиях с территории Нарымского края, и написал специальную работу, посвященную древностям Нарымского края (1929 год). Собственно, с того самого времени в науке появилось понятие новой, кулайской, культуры раннего железного века (V в. до н.э. V в. н.э.) и началось ее изучение. Чтобы доказать существование этой культуры, очертить ареал распространения, реконструировать хозяйственную сферу деятельности и духовный мир ее носителей, осветить социально-экономические процессы, происходившие в их среде, было много сделано и делается археологами Р.А. Ураевым, Л.А. Чиндиной, Л.М. Плетневой, Т.Н. Троицкой, Ю.П. Чемякиным, Я.А. Яковлевым, Ю.В. Шириным и многими-многими другими.

Но публикация материалов, конечно же, оставляла желать лучшего. Собственно все работы, посвященные кулайской культуре и кулайской культурно-исторической общности, вышедшие в советское время, грешили просто плохим качеством издательской базы, неточностями или же плохим качеством рисунка и фотографий. Новые технические возможности позволяют подготовить качественные фотографии, исключить неточности и погрешности в рисунках, что и предполагает сделать А.Я. Труфанов.

За время пребывания на томской земле им было сделано несколько сотен рабочих снимков, отсмотрены, измерены и прорисованы предметы кулайского культового литья из 13 памятников Томско-Нарымского Приобья.

Идет фотосъемка. ТОКМ. Степановские находки

ТОКМ. Кулайский лось. Уточнение и прорисовка деталей культового изображения

И вот, наконец, эта работа завершена. Александр Яковлевич счастлив! Материалы к новой авторской книге наконец-то собраны воедино. Предстоит трудоёмкая и кропотливая их обработка. Очень надеемся, что книга Жанны и Александра Труфановых, посвященная кулайским древностям Томско-Нарымского Приобья, выйдет в запланированные сроки – в 2020 году.

 

А. Боброва,

археолог, с.н.с НИО ТОКМ 

Поделиться