"Бородинское сражение": так называется мини-выставка, развёрнутая в Музее кулайской культуры

7 сентября 2020

Небольшая выставка, развёрнутая в Музее кулайской культуры, не претендует на всеобъемлющее историческое полотно. Она лишь напоминает о 208-летии Бородинского сражения – героической битве россиян против французских  оккупантов.

Здесь, на Бородинском поле, русская армия проявила чудеса героизма, измотав и обескровив противника, рвавшегося к Москве. Среди героев Бородина храбро сражались и наши мушкетёры – Томский пехотный полк, защищавший батарею Раевского.

Этот полк был сформирован в г. Томске в 1796 году. Первоначально полк нёс службу в Томской губернии, а в 1808 году его вывели из Сибири для передислокации к западным границам Российской империи. В 1812 году Томский пехотный полк входил в состав 24-й пехотной дивизии 6-го пехотного корпуса 1-й  Западной армии. Командовал полком Иван Иванович Попов, храбрый и закаленный в боевых походах 36-летний подполковник. Дважды в сражениях 1812 г. – при Бородине и Малоярославце – И.И. Попов был ранен. Военные заслуги полкового командира в 1812 г. были отмечены орденом Святой Анны 2-й степени.

Бородинское сражение было жёстким. Французы наседали на батарею Раевского. Отбив в решительной контратаке  батарею Раевского, Томский пехотный полк вместе со своим шефом Лихачевым и двумя другими полками дивизии, разместился в самом укреплении, остальные полки дивизии должны были защищать подступы к кургану.

Иллюстрация к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино». Художник В.Г.Шевченко.1970-е  гг. 

В память о доблести томичей на Бородинском поле был сооружён обелиск.

Памятник на Бородинском поле «Славным предкам 24-й пехотной дивизии», установленный в год столетия Бородинского сражения (1912 г.)

Фрагмент памятника на Бородинском поле «Славным предкам 24-й пехотной дивизии»

Фрагмент памятника на Бородинском поле «Славным предкам 24-й пехотной дивизии» (Томский пехотный полк)

А сама мини-выставка, организованная в Музее кулайской культуры,  в иллюстрациях повествует о героях сражения, о том, что собой представляла русская армия в 1812 году, о главнокомандующих армий-противников: Кутузове и Наполеоне, об отражении Отечественной войны 1812 года в русской поэзии и об исторической памяти…

 

 

Поделиться